Des infrastructures au service du stockage et de la distribution d’énergie

Gouvernement d’entreprise

Le Conseil de Surveillance, qui représente les actionnaires commanditaires, a pour mission le contrôle permanent de la gestion de la Société.
Il est l’organe légal de contrôle, parallèlement aux Commissaires aux Comptes, et dispose à ce titre des mêmes pouvoirs.

 

FONCTIONS

Le Conseil de Surveillance :

  • examine les comptes sociaux et consolidés arrêtés par la Gérance (semestriels et annuels) ;
  • apprécie la qualité de l’information financière ;
  • apprécie la qualité de la gouvernance de la Société et établit son rapport sur le gouvernement d’entreprise ;
  • surveille le respect des droits des actionnaires.

Le Conseil est régulièrement informé de l’évolution de chaque branche d’activité, de ses perspectives d’avenir, ainsi que des orientations stratégiques définies par la Gérance.

Pour mener à bien ses missions, le Conseil de Surveillance se fait assister par le Comité des Comptes et des Risques et par le Comité des Rémunérations et des Nominations.

COMPOSITION

Les membres du Conseil de Surveillance sont sélectionnés par le Comité des Rémunérations et des Nominations, en fonction de leurs compétences, de leur indépendance et du respect des règles légales en matière de mixité. Ils sont nommés par l’Assemblée Générale des actionnaires ; les associés commandités ne peuvent pas participer à leur nomination.

À l’issue de l’Assemblée Générale du 11 juin 2019, le Conseil de Surveillance se compose de 11 membres. La parité hommes-femmes est de 45,4 % et le taux d’indépendance de 63,6 %.

Oliver Heckenroth
Président

Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2017

Expiration du mandat:
AGO 2020

Également membre du Comité des Rémunérations et des Nominations / Membre du Comité des Comptes et des Risques

Biographie

Carole Fiquemont

Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2019

Expiration du mandat:
AGO 2022


Biographie

Marie-Hélène Dessailly

Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2019

Expiration du mandat:
AGO 2022

Également membre du Comité des Comptes et des Risques

Biographie

Hervé Claquin

Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2018

Expiration du mandat:
AGO 2021

Également membre du Comité des Comptes et des Risques

Biographie

Marc- Olivier Laurent

Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2019

Expiration du mandat:
AGO 2022

Également membre du Comité des Comptes et des Risques

Biographie

Laure Grimonpret-Tahon

Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2018

Expiration du mandat:
AGO 2021

Également membre du Comité des Rémunérations et des Nominations

Biographie

Aurélie Goulart-Lechevalier

Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2019

Expiration du mandat:
AGO 2022


Biographie

Chantal Mazzacurati

Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2019

Expiration du mandat:
AGO 2022

Également Présidente du Comité des Rémunérations et des Nominations / Présidente du Comité des Comptes et des Risques

Biographie

Christian Moretti

Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2017

Expiration du mandat:
AGO 2020


Biographie

Alexandre Picciotto

Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2017

Expiration du mandat:
AGO 2020


Biographie

Erik Pointillart

Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement:
AGO 2018

Expiration du mandat:
AGO 2021

Également membre du Comité des Rémunérations et des Nominations

Biographie